Конкурс «Зеленый огонек»

В ноябре месяце  в рамках подготовки к конкурсу « Зеленый огонек»  в нашем Детском саду прошли мероприятия по ПДДТ,   которые  вошли в проект «Соблюдаем ПДД – предупреждаем ДТП». Ежегодно задачи безопасности детей  решаются в совместных играх, экскурсиях, беседах  т.д. Но  как научить  ребенка безопасному поведению на дорогах, если порой родители не соблюдают элементарные правила пешеходов? В этих случаях нарушение правил становится вредной привычкой для ребенка, которую легче предупредить, чем исправить. Именно поэтому родители были в центре внимания нашего проекта  «Соблюдаем ПДД – предупреждаем ДТП» и с ними  мы вели работу по формированию  у их детей осознанно правильного, безопасного поведения на дорогах. Чтобы привлечь внимание родителей к проблеме  ДТП в детском саду прошел Флэш-моб « Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД» с  прочтением речевок и вручением  памяток нашим родителям.  В рамках проекта  были составлены родителями совместно с детьми «Безопасные маршруты от дома до детского сада». Очень грамотные,  красочные маршруты были представлены семьями Липко, Евстратовых, Толмачевых, Лейкиных, Самойловых – дети по своим рисункам-схемам рассказывали, как  правильно следовать маршруту и соблюдать правила дорожного движения. Сотрудниками ОГИБДД МОМВД России г. «Гусь-Хрустальный» были проведены с детьми старшего дошкольного возраста беседы и викторины, просмотрен  видеофильм с последующим обсуждением увиденного. Прошел круглый стол  с участием родителей и  представителей ОГИБДД МОМВД России г. «Гусь-Хрустальный». После проведенного интервьюирования с родителями  состоялась интерактивная  игра «Сто к одному», тема которой « Правила дорожного движения». Дети были свидетелями, как их родители старались ответить на вопросы, решить ситуации, работали в команде и конечно побеждали. Победителям игры были вручены  медали, а проигравшим памятки по ПДД. Не остались в стороне нашего проекта  и наши бывшие выпускники,  учащиеся школы № 10. В вечерние часы они  совместно с детьми  работали в  «Творческой мастерской» по изготовлению игр по  ПДД, а потом играли с детьми в эти игры.  Мы уверены, что результат нашей работы есть и будет, и наши родители и дети, никогда не будут участниками ДТП.